Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 57

CELESTE BEJARANO
(Ciudad de México, 1991 - )

El encuentro, de la serie Duelo, 2018
Firmada al reverso
Escultura en resina, pieza única
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.celestebejarano.com.mx
Exhibida en: "Duelo", muestra individual presentada en la Universidad Nacional Autónoma de México, sede San Antonio, Texas, E.E. U.U., 2018.
"El encuentro" es una de las obras finales de la serie 'Duelo'. Es contraparte de la obra 'El hueco', misma que muestra el vacío que buscamos llenar con otras personas o elementos externos en este proceso de sanación.
En "El encuentro" una mujer que ha encontrado esa respuesta y ha elegido encontrarse a sí misma, lleva en las manos su propio corazón, protegiéndolo; en su pecho hay una luna llena, elemento de algunas de las otra obras de Celeste Bejarano, representando que finalmente se siente completa.
104 x 56 x 60 cm

USD $1,120-$1,670
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote